Гродно
Время работы контакт-центра ПН-СБ: с 7.30 до 21.00 ВС: с 8.00 до 18.00
Гродно
Гродно

ИДИВИДУАЛЬНАЯ программа реабилитации после коронавируса

25 Февраля 2021

Цель реабилитации после КОВИД – быстрое возвращение пациента в нормальной жизни, социальной и трудовой деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации составляется врачом-реабилитологом (терапевтом, физиотерапевтом) персонально для каждого пациента с учетом показаний, противопоказаний и совместимости процедур.

 В нашем центре доступны следующие виды реабилитации:

  • ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Оценка психологического состояния здоровья по шкале реактивной тревожности. Психологическая реабилитация направлена на улучшение сна, снижение уровня депрессии. Проведение индивидуальной и групповой психотерапии. Проведение психологических тренингов. При необходимости медикаментозная психокоррекция.

  •  ОЗОНОТЕРАПИЯ

в виде питья озонированной воды;

системная озонотерапия (внутривенные капельные инъекции);

локальная озонотерапия. (наружное применение озона – газация в пластиковом мешке).

Применение озонотерапии при коронавирусе позволяет организму:

  • скорее восстановиться
  • бороться с вирусом
  • укрепить защитные силы организма
  • улучшить состояние дыхательной и нервной системы.

Системная озонотерапия позволяет прекратить развитие вирусной инфекции в организме и ускоряет процессы регенерации в случае осложнений (атипичная пневмония).

  • ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ

Рефлекторно - пунктурная терапия целесообразна при пневмонии в фазе разрешения, особенно в сочетании с астеническим синдромом, так как способствует устранению кортико-висцеральных нарушений, возникающих в процессе заболевания. Исчезновение вегетативно-соматических

нарушений при иглорефлексотерапии у больных затяжной пневмонией способствует повышению компенсаторно – приспособительных возможностей организма и ведет к более быстрой ликвидации воспалительного процесса в легочной паренхиме, устранению бронхоспазма, нормализации мукоцилиарного аппарата. Наиболее эффективно иглоукалывание у больных затяжной пневмонией в периоде реконвалесценции, при переходе на немедикаментозные методы лечения.

  • ФАРМАКОПУНКТУРА

Метод основан на введение в акупунктурные точки лекарственных препаратов (Дискус композитум, Цель Т, нейромидин, витамины группы В и т.д.). В результате чего достигается двойное воздействие на организм: стимуляция точек и фармакотерапия.

Помимо местного раздражения, возникающего при точечной инъекции и приводящего в действие терапевтические свойства точек, лекарственные препараты, постепенно проникая в систему кровообращения и распространяясь по всему организму, оказывают свое воздействие на весь организм в целом. Особенно рекомендуется при депрессивных состояниях, астено-невротические состояния (состояния связанное с эмоциональным напряжением, потрясением, стрессовыми ситуациями), бессонницах, ослабленном иммунитете.

  • ГИРУДОТЕРАПИЯ

Пневмония-инфекционный процесс с локализацией в легочной паренхиме, захватывающий все структуры легкого. При пневмонии имеет место поражении легочной ткани с обязательной острой воспалительной реакцией в альвеолах. При воспалении легких приходится принимать большие дозы антибиотиков, которые, как известно, подавляют иммунитет человека, вызывают дисбактериоз и токсично влияют на печень. Слюна пиявки-мощнейшее лекарственное средство, в состав которого входит более 100 полезных ферментов и веществ. Укусы пиявок способствуют разжижению и устранению застойных процессов. Ускоряются все обменные процессы, а иммунитет с новыми силами начинает бороться с болезнью.

Укрепление защитных механизмов происходит потому, что после завершения сеанса из ранки начинается отток лимфы, и это провоцирует усиленную выработку лимфоцитов, которые как раз и отвечают за работу нашей иммунной системы. Таким образом, пиявки помогают укрепить, поддержать и восстановить ослабленный организм, благодаря чему выздоровление наступает гораздо быстрее.

  •  МАССАЖ

Массаж позволяет укрепить дыхательные мышцы, нормализовать приток крови и лимфы и улучшить дренажную функцию. На поздних этапах фиброза массаж противопоказан, так как он может спровоцировать активное развитие патологического процесса в легких. Массаж как вспомогательное мероприятие укрепляет мышечный каркас и восстанавливает физиологические свойства легких, что крайне важно в пожилом или детском возрасте. Массаж грудной клетки для укрепления мышц грудной клетки, отхождения экссудата, улучшения бронхолегочной вентиляции, восстановления циркуляции крови можно делать перкуссионный массаж.

  • НАДВЕННОЕ ЛАЗЕРНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КРОВИ (НЛОК)

Это передовой метод физиотерапевтического воздействия на кровь, при этом комфортный для пациента. Такое облучение оказывает многостороннее терапевтическое воздействие на клетки. Происходит это с помощью инфракрасного лазерного излучения, которое положительно влияет на обменные процессы, структуру и свойства крови. В результате такой процедуры ускоряется выведение вредных веществ из организма, уменьшается активность патогенных бактерий, которые могут вызывать воспалительные процессы, снижается риск образования тромбов. НЛОК рекомендуют для профилактики инфекционных заболеваний, особенно у детей. Процедура обладает иммуностимулирующим, антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

  • ВНУТРИВЕННЫЕ И ВНУТРИМЫШЕЧНЫЕ ИНЪЕКЦИИ витаминов или общеукрепляющих препаратов по назначению врача.

 Для корректного назначения оздоровительных и лечебно-реабилитационных процедур желательно предоставить   выписку из медицинской карты с указанием перенесенных заболеваний, результатов обследования (ОАК, ОАМ, ЭКГ и др.).

 Все необходимые обследования можно пройти в МЦ «ЛОДЭ» на платной основе.

Стоимость индивидуальной программы рассчитывается исходя из видов и количества назначенных процедур.

 

Вернуться к списку новостей